quatuor hermes 2019 2  

Quatuor Hermès: Fr, 10.07.2020 / 19:30

Donaueschingen, Internationale Sommerliche Musiktage I
Öschberghof

Hommage à Schubert

F. Schubert: Streichquartett Nr. 13 „Rosamunde“ a-Moll Op. 29 D 804
F. Schubert: Streichquartett Nr. 14 d-Moll, D810 Op. post „Der Tod und das Mädchen“

Trailer

     
quatuor hermes 2019 2  

Quatuor Hermès: Sa, 11.07.2020 /20:00

Donaueschingen, Internationale Sommerliche Musiktage II
Öschberghof

Internationale Sommerliche Musiktage II
Mozart meets Dvorak

W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 12 KV414 A-Dur (arr. Lachner)
A. Dvořák: Klavierquintett A-Dur Op. 81

Haiou Zhang, Klavier

Trailer

     
merel quartett 2  

Merel Quartet: So, 12.07.2020 / 18:00

Livestreaming-Serie von Beethovens Streichquartetten

An sechs Sonntagen jeweils um 18 Uhr, wird das Merel Quartet eines von Beethovens Quartetten live aufführen. Die Musik wird von einer kurzen Einführung und einer Live-Q&A Session umrundet. Gesamtdauer der Veranstaltung wird circa eine Stunde sein.

Sie können den YouTube Channel aufrufen, zurücklehnen und ein kleines Konzert geniessen.

zum live stream

     
ani nia 2018  

Ani & Nia Sulkhanishvili: Mo, 13 .- Fr, 17.07.2020

München, BR Studio 1
Rundfunkorchester

Medienproduktion, Sendetermine werden bekannt gegeben

C. Saint-Saëns: Karneval der Tiere

Ani und Nia Sulkhanishvili, Klavierduo
Münchner Rundfunkorchester
Marie Jacquot, Leitung

     
     

quatuor hermes 2019 2

projekt vagabonds

 

verschoben auf Sa, 19.06.2021 / 17:00
Le Pari des Bretelles/Vagabonds: Sa, 18.07.2020 / 17:00

Bad Münder, Schaafstall
Kultur im Schaafstall e.V

Quatuor Hermès
Félicien Brut, Akkordeon
Édouard Macarez, Kontrabass

     
projekt vagabonds  

verschoben auf 24.10.2021
Vagabonds: So, 19.07.2020 / 18:00

Meersburg, Neues Schloss
Internationale Schlosskonzerte Meersburg

T'as voulu voir: Vesoul de Jacques Brel
Giovanni: Capriccio di Bravura de Giovanni Bottesini
Varsovie, le caprice de Marce: Caprice Mazurka de Marcel Azzola et André Astier
Astor et Ernesto, de Buenos Aires à Rio: Vuelvo Al Sur de Astor Piazzolla, Cavaquinho de Ernesto Nazareth
Rêve transalpin: Élégie de Giovanni Bottesini
Paris, les trois temps de Jo: Nuit Blanche - La Sorcière - Papillon Noir de Jo Privat
Vienne, 1829: Litaney de Franz Schubert
Bal à Naples: Tarentelle de Reinhold Glière
Bal à Bucarest: Danse Roumaine de Victor Dinikov
Dimitri, l’âme russe: Adagio - extrait du Ballet Limpid Stream de Dimitri Chostakovitch
Richard: Tango pour Claude de Richard Galliano

Félicien Brut, Akkordeon
Édouard Macarez, Kontrabass

     
quatuor hermes 2019 3  

verschoben auf 2021
Quatuor Hermès: So, 19.07.2020 / 19:00

Feldafing

VII. Musiktage Feldafing

W.A. Mozart: Streichquartett Nr. 4 in C-Dur K157 (15 Min)
L.Janácek: Streichquartett Nr. 1 „Kreutzersonate“
G.Fauré: Quintett für Klavier, 2 Violinen, Viola und Violoncello Nr. 1 d-Moll op. 89

mit Kit Armstrong, Klavier

     
merel quartett 2  

Merel Quartet: So, 16.08.2020 / 18:00

Livestreaming-Serie von Beethovens Streichquartetten

An sechs Sonntagen jeweils um 18 Uhr, wird das Merel Quartet eines von Beethovens Quartetten live aufführen. Die Musik wird von einer kurzen Einführung und einer Live-Q&A Session umrundet. Gesamtdauer der Veranstaltung wird circa eine Stunde sein.

Sie können den YouTube Channel aufrufen, zurücklehnen und ein kleines Konzert geniessen.

zum live stream

     
merel quartett 1  

Merel Quartet: So, 23.08.2020 / 18:00

Livestreaming-Serie von Beethovens Streichquartetten

An sechs Sonntagen jeweils um 18 Uhr, wird das Merel Quartet eines von Beethovens Quartetten live aufführen. Die Musik wird von einer kurzen Einführung und einer Live-Q&A Session umrundet. Gesamtdauer der Veranstaltung wird circa eine Stunde sein.

Sie können den YouTube Channel aufrufen, zurücklehnen und ein kleines Konzert geniessen.

zum live stream

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Sa, 19.09.2020 / 19:30

Icking, Aula des R.-M.-Rilke Gymnasium
Klangwelt Klassik

W.A.Mozart:  Streichquartett in A-Dur KV 464
Th.Larcher: 2. Streichquartett
Fr. Schubert:  Streichquartett Nr.14 in d-Moll op.posthum "Tod und das Mädchen"

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: So, 20.09.2020 / 17:00

Pfungstadt, Historisches Rathaus
Kulturkreis Darmstadt-Diburg

J.S.Bach: Goldberg-Variationen von Bach in einer Fassung für Streichquartett arr. von F. Meïmoun

     
ani nia 2018  

Ani & Nia Sulkhanishvili: So, 27.09.2020 / 11:00

Schwetzingen, Schloss
Mozartgesellschaft Schwetzingen

W.A. Mozart: Andante&Variationen,K.501
L.W.Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO 67
F.Schubert: Fantasie in F Moll, D.940
W.A.Mozart: Sonata D-Dur, KV 381
C.M.von Weber: 5 Stücke op.10, ok.60
J.Brahms: 4 Ungarische Tänze WoO 1

     
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: Sa, 17.10.2020 / 20:00

Bensheim, Parktheater
Kunstfreunde Bensheim e.V

L.v.Beethoven: Klaviertrio G-Dur, op. 1, Nr. 2
Ch. Ives: Klaviertrio
P.Tschaikowsky: Klaviertrio a-Moll, op. 50 A la mémoire d’un grande artiste“

 

     
oktett ernst lotz  

Oktette: Sa, 07.11.2020 / 19:30

Regensburg, Vielberth-Gebäude der Universität
Musikverein Regensburg

G.Enescu Oktett C-Dur op. 7
F.Mendelssohn: Oktett Es-Dur op. 20

Quatuor Ardeo, Quatuor Hermès

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: So, 08.11.2020 / 19:00

Gaggenau

     
ani nia 2018  

Ani & Nia Sulkhanishvili: So, 15.11.2020 / 19:30

Haar, Bürgerhaus

J.Brahms - Variationen über ein Thema von Haydn, on.56b (2 Klaviere)
F.Chopin - Rondo in C Major. Oh.73
R.Lagodze - „Sachidao“ (georgischer Folktanz)
--
S.Tanejev - Prelude&Fugue op.29
M.Ravel - La Valse (2 Klaviere)
W.Lutoslavski - Paganini Variationen (2 Klaviere)

     
penderecki piano trio sw  

BOARTE Piano Trio: Do, 26.11.2020 / 20:00

Pullach, Bürgerhaus

L. v. Beethoven: Klaviertrio c-Moll, op. 1 Nr. 3
Paweł Łukaszewski: Piano Trio
F. Mendelssohn: Klaviertrio in c-Moll, Op. 66 Nr. 2

     
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: Mo, 30.11.2020 / 20:00

Nürtingen, Kreuzkirche
Nürtinger Meisterkonzerte

F.Bridge: Phantasie Trio Nr. 1 in c-Moll (1907)
Ch.Ives: Klaviertrio (1904)
P.I.Tschaikowsky: Klaviertrio a-Moll, op. 50

     
2021    
     
quatuor ardeo  

Quatuor Ardeo: Sa, 16.01.2021 / 19:30

Bensheim

     
quatuor hermes 2019 2  

Quatuor Hermès: Sa, 22.01.2021 / 11:00

Salzburg

     
quatuor hermes 2019 3  

verschoben auf 2021
Quatuor Hermès: Mi, 24.02.2021

Trier

     
ani nia 2018  

Ani & Nia Sulkhanishvili: Do, 25.03.2021 / 20:00

Neubiberg

     
ani nia 2018  

Ani & Nia Sulkhanishvili: Fr, 26.03.2021 / 19:30

Gräfelfing

     
duo milstein  

Milstein Duo: Mi, 14.04.2021 / 19:30

Weimar, Schloss Ettersburg

Thüringische Bachwochen

     
humboldt streichtrio 2019  

Humboldt Streichtrio: Do, 15.04.2021 / 20:00

Seeshaupt

     
humboldt klavierquartett  

Humboldt Klavierquartett: Fr, 17.04.2021 / 20:00

Wiesloch

     
humboldt streichtrio 2019  

Humboldt Streichtrio: Sa, 17.04.2021 / 20:00

Bensheim

     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: Do, 29.04.2021

Berlin

     
quatuor hermes 2019 2  

Quatuor Hermès: Sa, 08.05.2021 / 20:00

Bensheim

     
quatuor hermes 2019 2  

Quatuor Hermès: So, 09.05.2021 / 18:00

Gaggenau

     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: Mi, 12.05.2021

Berlin

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Fr, 18.06.2021

Weilburg

     
le pari des bretelles  

Le Pari des Bretelles: Sa, 19.06. 2021 / 17:00

Bad Münder

     
le pari des bretelles  

Le Pari des Bretelles: So, 20.06. 2021 / 11:00 - 16:00

Schwerin

     
nathalia milstein  

Nathalia MIlstein: Sa, 26.06.2021

Berlin

     
del valle  

Duo del Valle: So, 18.07.2021 / 18:00

Meersburg

     
merel quartett 1  

Merel Quartet: So, 19.09.2021 / 17:00

Pfungstadt

     
merel quartett 1  

Merel Quartet: So, 26.09.2021 / 18:00

Meersburg

     
projekt vagabonds  

Vagabonds: So, 24.10.2021 / 18:00

Meersburg

_______________ _____________________________________________________________________________________
     
 A R C H I V    
     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: So, 28.06.2020 / 15:00

France Musique

L.v.Beethoven: 3 Klaviersonaten

     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein:Sar, 27.06.2020 / 20:00

Dijon Opera House

YoutubeFacebook,  Dijon Opera 

     
nathalia milstein    Nathalia Milstein: Fr, 26.06.2020 / 20:00

Dijon Opera House

YoutubeFacebook,  Dijon Opera 

     
merel quartett 1  

Merel Quartet: So, 21.06.2020 / 18:00

Livestreaming-Serie von Beethovens Streichquartetten

An sechs Sonntagen jeweils um 18 Uhr, wird das Merel Quartet eines von Beethovens Quartetten live aufführen. Die Musik wird von einer kurzen Einführung und einer Live-Q&A Session umrundet. Gesamtdauer der Veranstaltung wird circa eine Stunde sein.

Sie können den YouTube Channel aufrufen, zurücklehnen und ein kleines Konzert geniessen.

zum live stream

     
nathalia milstein   Nathalia Milstein: Do, 18.06.2020 / 20:00

Dutch radio NPO Radio 4

live stream

L.v.Beethoven: 3 Klaviersonaten

     
merel quartett 1  

Merel Quartet: So, 14.06.2020 / 18:00

Livestreaming-Serie von Beethovens Streichquartetten

An sechs Sonntagen jeweils um 18 Uhr, wird das Merel Quartet eines von Beethovens Quartetten live aufführen. Die Musik wird von einer kurzen Einführung und einer Live-Q&A Session umrundet. Gesamtdauer der Veranstaltung wird circa eine Stunde sein.

Sie können den YouTube Channel aufrufen, zurücklehnen und ein kleines Konzert geniessen.

zum live stream

     
merel quartett 2  

Merel Quartet: So, 07.06.2020 / 18:00

Livestreaming-Serie von Beethovens Streichquartetten

An sechs Sonntagen jeweils um 18 Uhr, wird das Merel Quartet eines von Beethovens Quartetten live aufführen. Die Musik wird von einer kurzen Einführung und einer Live-Q&A Session umrundet. Gesamtdauer der Veranstaltung wird circa eine Stunde sein.

Sie können den YouTube Channel aufrufen, zurücklehnen und ein kleines Konzert geniessen.

zum live stream

     
quatuor hermes 2019 2    Quatuor Hermès: Mi, 03.Juni 2020 / 19:00

Rendez-vous à Paris  Medici.TV
Concert behind closed doors

R. Schumann: Klavierquintett in Es-Dur op.44
mit David Kadouch, Klavier

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Mo, 25.05.2020 / 20:00

BR-KLASSIK CONCERT

ARD-Musikwettbewerb: Preisträger im Konzert

A. Dvorak: 4 Slavische Tänze op.46, op.72
B. Smetana - Vltava ("die Moldau"), Bearbeitung zu Klavier mit 4 Händen von B. Smetana

Das seit 2001 jährlich stattfindende Festival der ARD-Preisträger musste wegen der derzeitigen Corona-Krise abgesagt werden. Alternativ gestalten Preisträgerinnen und Preisträger vergangener Jahrgänge ein Studiokonzert ohne Publikum im Studio des Bayerischen Rundfunks. Durch das Programm führt Annekatrin Hentschel - seien Sie live dabei!

     
ani nia 2018  

abgesagt
Ani & Nia Sulkhanishvili: Fr, 15.05.2020 / 19:30

Bad Reichenhall, Theater
Philharmonische Konzerte

M. Bruch: Konzert für zwei Klaviere und Orchester op. 88a

Bad Reichenhaller Philharmoniker
Dirigent: Walter Hilgers

     
quatuor hermes 2019  

Quatuor Hermès: Sa, 08.02.2020 / 19:30

Icking, Rainer-Maria-Rilke-Gymnasium
Klangwelt Klassik

Cl. Debussy, Streichquartett op. 10 in g‑Moll
A.  Webern, sechs Bagatellen op. 9
F. Schubert, Nr. 13 in a‑Moll D 804 “Rosamunde”

     
boarte piano trio  

Penderecki Piano Trio: Fr, 17.01.2020 / 20:00

Winnenden, Schloss Winnenden 
Schloßkonzerte

S. Rachmaninoff- Trio Elegiaque No. 1 in g-Moll
P. Łukaszewski - Klavier Trio
C. Debussy – Klaviertrio G-Dur (1879)
L. v. Beethoven – Klaviertrio c-Moll, op. 1 Nr. 3

     
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: Do, 09. / Fr, 10.01.2020 / 20:00

Essen, Philharmonie
Essener Philharmoniker

L.v.Beethoven: Konzert C-Dur für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester, op. 56 "Tripelkonzert"
Leitung Daniel Rustioni
Essener Philharmoniker

     
duo viennese  

Duo Viennese: Do, 26.12.2019 / 18:00

Meersburg, Neues Schloss
Internationale Schlosskonzerte Meersburg

Farben des Barock
Werke von Brescia, Leclair, Biber, Purcell, Locatelli, Händel, Telemann, Vivaldi, Albinoni, 

mit Ralf Waldner, Cembalo

     
quatuor ardeo 2018   Quatuor Ardeo: So, 15.12.2019 / 22:00

NDR Kultur - Soirée: Übertragung des Konzertes vom 03.08.2019

Aurich, Pollmann&Renken
Gezeitenkonzerte

É.Dupuy: Quintett für Fagott und Streichquartett in a-Moll
W. A. Mozart: Streichquartett in A-Dur KV 464
C.M.v. Weber: Andante e Rondo Ungarese für Fagott und Streichquartett op. 35
A. Reicha: Grand Quintet in B-Dur op. 106

mit Rie Koyama, Fagott

     
nathalia milstein   Nathalia Milstein: Sa, 14.12.2919 / 19:00

Berlin, Boulez Saal
Pierre Boulez Saal

F. Liszt: Après une lecture du Dante / Fantasia quasi Sonata S 161/7
A. Webern: Variationen für Klavier op. 27
S. Prokofjew: Mimolëtnosti / Visions fugitives op. 22
F. Chopin: 24 Préludes op. 28

     
duo van poucke milstein  

Nathalia Milstein: So, 10.11.2019 / 11:00

Ludwigshafen, BASF-Gesellschaftshaus

J.S. Bach: Gambensonate Nr.3
F. Mendelssohn: Sonate für Violoncello und KLavier Nr.2 D-Dur op.58
L.Janáček: "Pohádka"
Igor Strawinsky: Suite Italienne

mit Ella von Poucke, Cello

     
   

Flex Ensemble: Sa, 02.11.2019 / 17:00

Bad Münder-Egesdorf, Schaafstall

Tempo di Tango: Piazolla, Diaz, Melo, Canaro

mit Johannes Nier, Klavier und Konstantinos Raptis, Bandoneon

     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: So, 20.10.2019 / 18:00

Meersburg, Schloss
Internationale Schlosskonzerte Meersburg

Franz Liszt: Après une lecture du Dante
R. Schumann: Fantasiestücke op.127
.......
F. Chopin: 24 Préludes op.28

     
del valle  

Duo del Valle: So, 20.10.2019 / 18:00

Gaggenau,  Jahnhalle
Kulturring Gaggenau

W. A. Mozart: Sonata für Klavier zu vier Händen in C-Dur KV. 521
J. Corigliano: Chiaroscuro (zwei Klaviere)
____________

G. Ligeti: Fünf Stücke für Klavier zu vier Händen
R. Ravel: La Valse (für zwei Klaviere)
W. Lutoslawski: Variationen über ein Thema von Paganini für zwei Klaviere

     
stefan zweig trio 2018  

Stefan Zweig Trio: So, 20.10.2019 / 18:00

Wiesentheid, historisches Rathaus

J. Haydn: Trio in e-Moll Hob. XV:12
A. Zemlinsky: Trio in d-Moll op. 3
----
E. Korngold: Trio in D-Dur op. 1

     
stefan zweig trio 2018  

Stefan Zweig Trio: Sa, 19.10.2019 / 19:00

München, Klavierwerkstatt Kontrapunkt

J. Haydn: Trio in e-Moll Hob. XV:12
A. Zemlinsky: Trio in d-Moll op. 3
----
E. Korngold: Trio in D-Dur op. 1

     
kurt wolf  

Kurt Wolf: Sa, 05.10.2019 / 20:00

Braunlage, Jugendstilsanatorium Dr. Barner

J.S. Bach: Partita Nr. 1 in B-Dur, BWV 825 
W.A.Mozart: Sonate in F-Dur, KV 332 
F.Schubert: Impromptu Nr.3 in B-Dur op. post. 142 
L.v.Beethoven: Ecossaisen 
L.v.Beethoven: Sonate Nr. 27 op.90
F. Chopin: Scherzo Nr. 4 in E-Dur op. 54

     
humboldt klavierquartett  

Humboldt Klavierquartett: So, 29.09.2019 / 11:00

Weiden, Altes Rathaus
Max Reger Tage

M. Reger: Klavierquartett Nr. 2 in a-Moll, op. 133

     
van baerle trio 2018  

Busch Trio (für Van Baerle Trio):  So, 29.09.2019 / 11:00

Schwetzingen, Jagdsaal
Mozartgesellschaft Schwetzingen

W. A.Mozart: Klaviertrio G-Dur, KV 564 
F. Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio d-Moll, op. 
----------------
F. Schubert: Klaviertrio Es-Dur, op. 100 (D 929)

     
humboldt klavierquartett  

Humboldt Klavierquartett: Sa, 28.09.2019 / 18:00

Weiden, Altes Rathaus
Max Reger Tage

W. A. Mozart: Klavirquartett Nr. 2 in Es-Dur, KV 493

     
van baerle trio 2018  

Busch Trio (für Van Baerle Trio): Sa, 28.09.2019 / 17:00

Bad Münder, Schaafstall
Kultur im Schaafstall

W. A.Mozart: Klaviertrio G-Dur, KV 564 
F. Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio d-Moll, op. 
----------------
F. Schubert: Klaviertrio Es-Dur, op. 100 (D 929)

     
humboldt streichtrio 2019    Humboldt Streichtrio: Fr, 27.09.2019 / 20:00

Weiden, Altes Rathaus
Max Reger Tage

M. Reger: Streichtrio a-Moll, op. 77b

     
van baerle trio 2018  

Busch Trio (für Van Baerle Trio):  Di, 24.09.2019.2019 / 20:00

Ingolstadt, Festssal
Konzertverein Ingolstadt

W. A.Mozart: Klaviertrio G-Dur, KV 564 
F. Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio d-Moll, op. 
----------------
F. Schubert: Klaviertrio Es-Dur, op. 100 (D 929)

     
van baerle trio 2018  

Trio Zadig (für Van Baerle Trio): Mo, 23.09.2019 / 20:00

Nürtingen, Kreuzkirche
Meisterkonzerte

S. Rachmaninow: Trio élégiaque Nr. 1 g-Moll
L.v. Beethoven: Klaviertrio D-Dur, op.70,1 ("Geistertrio")
------------
M. Ravel: Klaviertrio a-Moll (1914)

     
oktett ernst lotz  

Quatuors Ardeo & Hermès: Fr, 13.09.2019 / 19:30 

Putbus, Marstall 
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

F. Mendelssohn-Bartholdy: Streichoktett Es-Dur op. 20

     
quatuor ardeo  

Quatuor Ardeo: Fr, 13. 09.2019 / 15:00

Binz, Jagdschloss Granitz 
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

F. Schubert: Streichquartett Nr. 13 a-Moll D 804 op. 29 „Rosamunde”
L.v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Do, 12.09.2019 / 19:30

Vaschvitz, Kunstscheune 
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

B. Bartok: Streichquartett Nr. 4 C-Dur Sz 91

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Do, 12.09.2019 / 19:30 

Vaschvitz, Kunstscheune 
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

M.Ravel: Streichquartett F-Dur op. 35
J. Brahms: Streichsextett Nr. 1 B-Dur op. 18
mit Schumann Quartett

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Do, 12.09.2019 / 11:00

Bergen, Billroth-Haus
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

T. Takemitsu: A Way a Lone
J.S. Bach / F. Meïmoun: Goldbergvariationen

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Do, 12.09.2019 / 10:30

Kloster (auf Hiddensee), Inseltour
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

P. Tschaikowski Streichquartett Nr. 1 D-Dur op. 11

     
oktett ernst lotz  

Quatuors Ardeo & Hermès: Mi, 11.09.2019 / 19:30

Puttbus, Theater
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

G. Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Mi, 11.09.2019 / 15:00 

Binz, Jagdschloss Granitz
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

C. v.Dittersdorf: Streichquartett Nr. 1 D-Dur
H. Duttileux: Streichquartett „Ainsi la Nuit“
D. Schostakowitsch: Streichquartett Nr.7

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Mi, 11.09.2019 / 11:00 

Sellin, Seebrücke
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

L.v.Beethoven: Streichquartett Nr. 4 c-Moll op. 18 Nr.4

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Mi, 11.09.2019 / 11:00 

Sellin, Seebrücke
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

B.Bartok: Streichquartett Nr. 3 Sz. 85

     
kurt wolf  

Kurt Wolf: Di, 10.09.2019 / 19:30

Bad Reichenhall, Kammerkonzerte, Konzertrotunde
Staatsbad Bad Reichenhall

J.S. Bach: Partita Nr. 1 in B-Dur, BWV 825 
W.A.Mozart: Sonate in F-Dur, KV 332 
F.Schubert: Impromptu Nr.3 in B-Dur op. post. 142 
L.v.Beethoven: Ecossaisen 
L.v.Beethoven: Sonate Nr. 27 op.90
F. Chopin: Scherzo Nr. 4 in E-Dur op. 54

     
kurt wolf  

Kurt Wolf: So, 01.09.2019 / 18:00

Pasing, Hauskonzert

J.S. Bach: Partita Nr. 1 in B-Dur, BWV 825 
W.A.Mozart: Sonate in F-Dur, KV 332 
F.Schubert: Impromptu Nr.3 in B-Dur op. post. 142 
L.v.Beethoven: Ecossaisen 
L.v.Beethoven: Sonate Nr. 27 op.90
F. Chopin: Scherzo Nr. 4 in E-Dur op. 54

     
quatuor hermes 2019  

Quatuor Hermès: So, 25.08.2019 / 16:00

Mettlach, Alte Abtei
Kammermusiktage

C.D.v. Dittersdorf: Streichquartett Nr. 1 D-Dur
Cl. Debussy: Streichquartett g-Moll, op. 10
F. Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804, op. 29

     
quatuor hermes 2019  

Quatuor Hermès: Sa, 24.08.2019 / 19:30 / 21:00 / 22:30

Bremen, Haus Schütting
Musikfest Bremen

F. Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804, op. 2

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Sa, 03.08.2019 / 20:00

Aurich, Pollmann&Renken
Gezeitenkonzerte

É.Dupuy: Quintett für Fagott und Streichquartett in a-Moll
W. A. Mozart: Streichquartett in A-Dur KV 464
C.M.v. Weber: Andante e Rondo Ungarese für Fagott und Streichquartett op. 35
A. Reicha: Grand Quintet in B-Dur op. 106

mit Rie Koyama, Fagott

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Mi, 10.07.2019 / 20:00

Ingolstadt, Audi museum mobile
Audi Sommerkonzerte
Facebook

F. Schubert: Streichquartett Nr. 15 G-Dur D 887
Alfred Brendel liest eigene Gedichte zum Thema „Fantastique!“

     
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: So, 30.06.2019 / 20:00

Gauting, bosco
Theaterforum

L.v. Beethoven: Klaviertrio op. 38 Es-Dur
F. Schubert: Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, op. 99

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Sa, 29.06.2019 / 17:00

Bad Münder, Schaafstall
Kultur im Schaafstall

L.W. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO. 6
J. S. Bach/G. Kurtág: Sonatina aus Cantata „Actus Tragicus“ („Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“) BWV106 
J. S. Bach/G. Kurtág: Choral Prelude „Nun komm der Heiden Heiland“ BWV 599
J. S. Bach/G. Kurtág: Choral Prelude „Allein Gott in der Höh sei Ehr“
J. Brahms: Liebeslieder-Walzer op.52
F. Schubert: Fantasie in f-Moll D.940 op. 103
A. Dvorak: 4 Slavische Tänze op.46, op.72
B. Smetana: Vltava (die Moldau) Bearbeitung für Klavier zu 4 Händen von B. Smetana

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Mo, 10.06.2019 / 11:00

Würzburg, Residenz
Mozartfest Würzburg

W.A. Mozart: Andante und Variationen KV.501 
J.L.Dussek: Grande Sonate in B-Dur op.74
L.V.Beethoven: Variationen über ein Thema von Grafen von Waldstein WoO 67
F.Schubert: Fantasie in F-Moll D.940
R.Wagner: „Tannhäuser“ Ouvertüre, Bearbeitung für 4 Hände von Hans von Bülow
J.Brahms: Walzer op.39

     
ani nia 2018   Ani&Nia Sulkhanishvili: Mi, 05.06.2019 / 20:00

Aalen, Stadthalle
Konzertring Aalen

L. v. Beethoven - 8 Variationen über ein Thema von Waldstein Wo O 67 
F. Schubert - Fantasie f-Moll D.940
A. Dvorak - 3 Slawische Tänze op.46, op.72
.............
J. S. Bach - Sonatine aus Kantate "Actus Tragicus" ("Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit") BWV106
Chorale Preludium "Nun komm der Heiden Heiland" BWV 599
Chorale Preludium "Allein Gott in der Höh‘ sei Ehr"
Bearbeitungen zu Klavier mit 4 Händen von György Kurtag
J.L.Dussek: Grande Sonate in B-Dur op.74
B. Smetana - Vltava ("die Moldau"), Bearbeitung zu Klavier mit 4 Händen von B. Smetana

     
quatuor hermes 2017   Quatuor Hermès: Di, 28.05.2019 / 19:30

Heidelberg, Alte Aula
Heidelberger Frühling

W.A. Mozart: Streichquartett Nr. 21 D-Dur KV 575
A. Webern: Sechs Bagatellen
L.v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 op. 135

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: So, 19.05.2019 / 17:00

Pfungstadt, Historisches Rathaus
Kulturkreis Darmstadt-Dieburg

L.v. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO. 6
F. Schubert: Fantasie in f-Moll D.940 op. 103
A. Dvorak: 4 Slavische Tänze op.46, op.72
W.A. Mozart: Andante und Variationen KV.501
J. S. Bach/G. Kurtág: Sonatina aus Cantata „Actus Tragicus“ („Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“) BWV106 
J. S. Bach/G. Kurtág: Choral Prelude „Nun komm der Heiden Heiland“ BWV 599
J. S. Bach/G. Kurtág: Choral Prelude „Allein Gott in der Höh sei Ehr“
B. Smetana: Vltava (die Moldau) Bearbeitung für Klavier zu 4 Händen von B. Smetana

     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: Do, 16.05.2019 / 19:30

Berlin, Pierre Boulez Saal

J. Widmann: Melodie - Uraufführung - Auftragswerk der Daniel Barenboim Stiftung
für Violoncello
Z.Kodály: Sonate für Violoncello solo op. 8
D. Schostakowitsch: Sonate d-Moll für Violoncello und Klavier op. 40
F. Chopin: Introduction et Polonaise C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3

Kian Soltani, Cello

     
quatuor hermes  

Quatuor Hermès: So, 12.05.2019 / 17:00

Zürich, St. Peter
Hochuli Konzert

L. Cherubini: Streichquartett NN
L.v. Beethoven: Streichquartett c-Moll op. 18/4
f. Schubert: Streichquartett Nr. 13 a-Moll D 804 «Rosamunde»

     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: Do, 09.05.2019 / 19:30

Zürich, Kirchengemeinde Zürich-Enge

L.v.Beethoven: Klavier-Sonate Nr. 15 D-Dur op. 28 "Pastoral*
J.Brahms: 4 Balladen op. 10
F.Chopin: 24 Préludes op. 28

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: So, 28.04.2019 / 16:00

Coswig, Villa Teresa
Kulturbetriebsgesellschaft Meißner Land mbH

L.v. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO. 6
                           Andante con moto – Variazioni
J. S. Bach/G. Kurtág: Sonatina aus Cantata „Actus Tragicus“ („Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“) BWV106 
J. S. Bach/G. Kurtág: Choral Prelude „Nun komm der Heiden Heiland“ BWV 599
J. S. Bach/G. Kurtág: Choral Prelude „Allein Gott in der Höh sei Ehr“
J. Brahms: Walzer op.39
F. Schubert: Fantasie in f-Moll D.940 op. 103
Allegro molto moderato – Largo – Allegro vivace. Trio – Tempo I
A. Dvorak: 4 Slavische Tänze op.46, op.72
B. Smetana: Vltava (die Moldau) Bearbeitung für Klavier zu 4 Händen von B. Smetana

     
bretelles  

Quatuor Hermès: Fr, 19.04.2019 / 20:04

WDR 3 Konzert

Übertragung des Konzertes vom 22.02.2019 im Zeughaus Neuss

Le Pari des Bretelles
mit Felicien Brut, Akkordeon; Édouard Macarez, Kontrabass

J.Brel: Vesoul
A. Galliano: La Petite Suite Française
S. Prokofiev: Ouvertüre über Hebräische Themen op. 34
G.Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
A.Piazolla: Milonga del Ángel and Michelangelo ’70
A. Galliano: Tango für Claude (Akkordeon, Kontrabass)
Medley: Walzer aus Paris (Akkordeon solo)
Th. Perrine: Suite Musette

 
     
nathalia milstein  

Nathalia Milstein: Sa, 06. - Do, 11.04.2019

Berlin, Jüdisches Museum
intonations – Das Kammermusikfestival im Jüdischen Museum Berlin

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: So, 24.03.2019 / 11:00

Garmisch Partenkirchen, Richard-Strauss-Institut
Richard-Strauss-Gesellschaft

F. Schubert: Streichquartett Nr. 13 a-Moll D 804 „Rosamunde“
B. Bartók: Streichquartett Nr. 3
L.v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Sa, 23.03.2019 / 19:30

Garmisch Partenkirchen, Richard-Strauss-Institut
R
ichard-Strauss-Gesellschaft

F. Schubert: Streichquartett Nr. 13 a-Moll D 804 „Rosamunde“
B. Bartók: Streichquartett Nr. 3
L.v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

     
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: So, 10.03.2019 / 18:00

GaggenauJahnhalle

J. Haydn: Klaviertrio Es-Dur Hob. XV/30
J. Brahms: Klaviertrio c-Moll op. 101
F. Schubert: Klaviertrio Es-Dur op. 100 D 929

     
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: Sa, 09.03.2019 / 20:00

Neubeuern, Schloß

J. Haydn: Klaviertrio Es-Dur Hob. XV/30
J. Brahms: Klaviertrio c-Moll op. 101
F. Schubert: Klaviertrio Es-Dur op. 100 D 929

     
stefan zweig trio 2018  

Stefan Zweig Trio: Mi, 27.02.2019 / 14:00

Berlin, Konzerthaus

     
bretelles  

Quatuor Hermès: Fr, 22.02.2019 / 20:00

Neuss, Zeughaus

Le Pari des Bretelles
mit Felicien Brut, Akkordeon; Édouard Macarez, Kontrabass

J.Brel: Vesoul
A. Galliano: La Petite Suite Française
S. Prokofiev: Ouvertüre über Hebräische Themen op. 34
G.Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
A.Piazolla: Milonga del Ángel and Michelangelo ’70
A. Galliano: Tango für Claude (Akkordeon, Kontrabass)
Medley: Walzer aus Paris (Akkordeon solo)
Th. Perrine: Suite Musette

     
bretelles  

Quatuor Hermès: Do, 21.02.2019 / 20:00

Grünwald, August-Everding-Saal

Le Pari des Bretelles
mit Felicien Brut, Akkordeon; Édouard Macarez, Kontrabass

J.Brel: Vesoul
A. Galliano: La Petite Suite Française
S. Prokofiev: Ouvertüre über Hebräische Themen op. 34
G.Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
A.Piazolla: Milonga del Ángel and Michelangelo ’70
A. Galliano: Tango für Claude (Akkordeon, Kontrabass)
Medley: Walzer aus Paris (Akkordeon solo)
Th. Perrine: Suite Musette

     
quatuor ardeo  

Quatuor Ardeo: Di, 19.02.2019 / 20:00

München, Allerheiligen Hofkirche

A. Reicha: Streichquartett G-Dur op. 90/2
L.v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135
F. Schubert: Streichquartett Nr. 13 a-Moll op. 29 D 804 („Rosamunde")

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: So, 17.02.2019 / 18:00

Wiesentheid, historisches Rathaus

A. Reicha: Streichquartett G-Dur op. 90/2
L.v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135
F. Schubert: Streichquartett Nr. 13 a-Moll op. 29 D 804 („Rosamunde")

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: So, 17.02.2019 / 11:00

Saarbrücken, Hochschule für Musik

J. Haydn: Streichquartett Es-Dur, op. 33,2; Hob. III: 38 
Ph. Hersant: "Fantaisies sur le nom de Sacher" (2012)
B. Bartók: Streichquartett Nr. 4

     
ani nia 2018   Ani&Nia Sulkhanishvili: Sa, 16.02.2019 / 19:30

Wolfratshausen, Loisachhalle

L.v. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO 69 (1792) 
F. Schubert: Fantasie f-Moll DV 940, op. posth. 103 (1828) 
W. Lutoslawski: Variationen über ein Thema von Paganini (1941) 
J. Sebastian Bach/G. Kurtág: Sonatina aus Cantata "Actus Tragicus" BWV 106 (1707?/1985) 
Choralvorspiel "Nun komm der Heiden Heiland" BWV 599 (1713/1985) 
Choralvorspiel "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 711 (?/1985) 
B. Smetana: Vltava "Die Moldau" (1874/1879) 
M. Ravel: Rhapsodie Espagnol (1908)

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: 07./08.02.2019

Darmstadt, Staatstheater, kleines Haus 19:00
Lohne, Aula Gymnasium 20:00

R.Schumann: Klavierquartett Es-Dur op. 47
F.Cruixent & O.T.Räihälä & G.Resch & J.Schachtner & D.Lazic: Ein Forellenteich
F.Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 Forellenquintett

mit L.Neudauer, Violine; D.Ishizaka, Cello; R.Stotijn, Kontrabass; S.Avenhaus, Klavier

     
hannes minnaar 2018  

Hannes Minnaar: Mi, 30.01.2019 / 20:00

München, Herkulessaal der Residenz

R. Strauss: Der Bürger als Edelmann
W.A.Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 271 (Jeunehomme)

Münchner Symphoniker, Leitung Fabrizio Ventura

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Sa, 19.01.2019 / 20:00

Neubiberg, Pfarrzentrum St. Georg, Unterbiberg

W.A. Mozart: Andante & Variationen
F. Schubert: Fantasie in f-Moll D.94
J.S. Bach: Sonatina aus Cantata „Actus Tragicus“ („Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“) BWV106
Choral Prelude „Nun komm der Heiden Heiland“ BWV 599
Choral Prelude „Allein Gott in der Höh sei Ehr“ 
Bearbeitungen zu Klavier mit 4 Händen von György Kurtág 
L.v. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO. 67
A. Dvorak: 3 Slavische Tänze
B. Smetana: Vltava („die Moldau“), Bearbeitung zu Klavier mit vier Händen von B. Smetana

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Fr, 18.01.2019 / 19:30

Gräfelfing, Musikförderverein, Bürgerhaus

W.A. Mozart: Andante & Variationen
F. Schubert: Fantasie in f-Moll D.94
J.S. Bach: Sonatina aus Cantata „Actus Tragicus“ („Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“) BWV106
Choral Prelude „Nun komm der Heiden Heiland“ BWV 599
Choral Prelude „Allein Gott in der Höh sei Ehr“ 
Bearbeitungen zu Klavier mit 4 Händen von György Kurtág 
L.v. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO. 67
A. Dvorak: 3 Slavische Tänze
B. Smetana: Vltava („die Moldau“), Bearbeitung zu Klavier mit vier Händen von B. Smetana

     
oktett ernst lotz  

Quatuors Ardeo & Hermès: So, 13.01.2019 / 20:00

Gauting, bosco

G. Enescu: Oktett C-Dur für Streicher, op. 7 (1900)
F. Mendelssohn: Oktett Es-Dur für vier Violinen, zwei Viola und zwei Violoncelli, op. 20

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Sa, 12.01.2019 / 20:00

Gauting, bosco

Ph. Hersant: "Fantaisies sur le nom de Sacher"
J. Haydn: op. 33 Nr. 2 Es-Dur
F. Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804, op. 29 "Rosamunde"

     
quatuor ardeo  

Quatuor Ardeo: Do, 10.01.2019 / 20:00

Seeshaupt, Alte Post

F.Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804, op. 29 "Rosamunde"
B. Bartók: Streichquartett Nr. 3
L.v. Beethoven: Streichquartett F-Dur, op. 135

 
     
2019    
     
flex ensemble 2018   Flex Ensemble: Sa, 08.12.2018 / 19:00

München, Klavierwerkstatt Kontrapunkt

M.Ravel: Ma mère l'Oye in der Bearbeitung für Klavierquartett von Shintaro Sakabe 
Französische Chansons bearbeitet für Klavierquartett:
J. Schöllhorn: plus blanche
S.Koolhoven: Au Suivant
G.Williamson: Chanson Ruée
G.Pesson: Rentrez soupirs
K.Raptis: Flambée Montalbanaise
G.Fauré: Klavierquartett c-Moll, op. 15

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: Mo, 03.12.2018 / 20:00

München, Tonicale, Allerheiligen Hofkirche der Residenz

L.v.Beethoven: Septett op. 20
F. Schubert: Oktett D 803

mit Sarah Christian, Violine; Jehye Lee, Violine; Valentin Radutiu, Violoncello; Ruben Hoppe, Kontrabass; Andreas Schablas. Klarinette; Franz Draxinger, Horn; Rie Koyama, Fagott

     
penderecki piano trio  

Penderecki Piano Trio: Di, 27.11.2018 / 20:00

Pullach, Bürgerhaus

J. Haydn: "Zigeunertrio", Klaviertrio G-Dur, Hob. XV:25
S.Rachmaninoff: Vocalise Op.34 (arrangiert von Klas Krantz)
S.Rachmaninoff: Trio Élégiaque Nr. 1 g-Moll
Cl.Debussy: Klaviertrio G-Dur (1879)

     
meccore neu 2018  

Meccore String Quartet: Sa, 24.11.2018 / 19:30

Wiesloch, Kunstfreunde Wiesloch, Palatin

J.Haydn: Streichquartett D-Dur, op. 20,4
K.Szymanowski: Streichquartett Nr.2 Op. 56 
P.I. Tschaikovsky: Streichquartett Nr. 1 D-Dur op. 11

     

quatuor hermes 2017

gregor sigl
Foto Felix Broede

 

Quatuor Hermès: Fr, 23.11.2018 / 20:00

Hamburg, Kammermusikfreunde, Laeiszhalle

W.A.Mozart: Streichquintett g-moll KV 516
A. Bruckner: Streichquintett F-Dur

mit Gregor Sigl, Viola

     
penderecki piano trio  

Penderecki Piano Trio: So, 18.11.2018 / 12:00

Warschau, The Royal Castle , The Krzysztof Penderecki Festival

Suite for cello solo: Danjulo Ishizaka – cello
La Follia for violin solo: Marta Kowalczyk – violin
Quartet for clarinet and string trio: Michel Lethiec – clarinet, Agata Szymczewska – violin, Volodia Mykitka– viola, Danjulo Ishizaka – cello

Trio for piano, violin and cello: Penderecki Trio (Jarosław Nadrzycki – violin, Karol Marianowski – cello, Konrad Skolarski – piano)

String Quartet No. 2, String Quartet No. 3 “Leaves from an Unwritten Diary” , String Quartet No. 4
Shanghai Quartet: Weigang Li – violin , Yi-Wen Jiang – violin , Honggang Li – viola , Nicholas Tzavaras – cello

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: So, 18.11. 2018 / 11:00

München, LMN, Hochschule für Musik&Theater

J. Brahms: Liebeslieder-Walzer, op.52

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Di, 30.10. 2018 / 20:00

Freiburg, Georgische Woche, Theater

Vazha Azarashvili: Sonate (2009)
Sandro Nebieridze: "Symphonische Poem Ballade über den Tiger und den jungen Mann“.

In Kooperation mit Theater Freiburg und Albert Konzerte

     
quatuor ardeo  

Quatuor Ardeo: So, 28.10.2018 / 17:00

Pfungstadt, Kulturkreis Darmstadt-Dieburg, Rathaus

L.v.Beethoven: Streichquartett F-Dur op. 135
J.-J.Dünki: Streichquartett Nr. 3
M.Ravel: Streichquartett F-Dur op. 35

     

quatuor hermes 2017

nicholas rimmer

 

Quatuor Hermès: Sa, 27.10.2018 / 19:30

Regensburg, Musikverein, Universität 

J.Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 76/4 "Der Sonnenaufgang"
G.Bacevicz: Klavierquintett Nr.1
J.Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34

mit Nicholas Rimmer (Klavier)

     
penderecki piano trio   Penderecki Piano Trio: Sa, 20.10.2018 Bad Münder / 17:00

Bad Münder, Kultur im Schaafstall

J. Haydn: "Zigeunertrio", Klaviertrio G-Dur, Hob. XV:25
S.Rachmaninoff: Vocalise Op.34 (arrangiert von Klas Krantz)
S.Rachmaninoff: Trio Élégiaque Nr. 1 g-Moll
Cl.Debussy: Klaviertrio G-Dur (1879)

     

quatuor hermes 2017

nicholas rimmer

 

Quatuor Hermès: So, 14.10.2018 / 19:30

Wiesloch, Kunstfreunde Wiesloch, Palatin

J.Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 76/4 "Der Sonnenaufgang"
G.Bacevicz: Klavierquintett Nr.1
J.Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34

mit Nicholas Rimmer (Klavier)

     
ani nia 2018  

Ani und Nia Sulkhanishvili: So, 14.10.2018 / 11:00

Friedrichshafen, Kulturbüro, Kiesel im k42

L.W. Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein Waldstein Wo.O.67
F. Schubert: Fantasie in f-Moll D. 940
J.S. Bach/G. Kurtag: 2 Choräle, Transkription für Klavier zu vier Händen
S. Nebierzidze: Symphonische Ballade (2017)
B. Smetana: Vltava „Moldau“

     
maria milstein 2018  

Maria Milstein: Sa, 13.10.2018 / 17:00

Zürich, Bühlkirche

L.v.Beethoven: Violinkonzert
Maria Milstein (Violine), Pieter-Jelle de Boer (Orgel), Els Biesemans (Orgel)

     
maria milstein 2018  

Maria Milstein: Fr, 12.10.2018 / 20:00

Düsseldorf, IDO, St. Antonius Oberkassel

L.v.Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 & Violinkonzert 
Transkriptionen der großen Solokonzerte 
Els Biesemans, Pieter-Jelle de Boer & Maria Milstein

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: 02./03./04./05.10.2018

Di, 02.10.2018 Trier, Mosel MusikFestival
Mi. 03.10.2018 Urach, Herbstliche Musiktage
Do, 04.10.2018: Heidenheim, Meisterkonzerte
Fr, 05.10.2018: Bruchsal, Schlosskonzerte

R.Schumann: Klavierquartett Es-Dur op. 47
F.Cruixent & O.T.Räihälä & G.Resch & J.Schachtner & D.Lazic: Ein Forellenteich
F.Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 Forellenquintett

mit L.Neudauer, Violine; D.Ishizaka, Cello; R.Stotijn, Kontrabass; S.Avenhaus, Klavier

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: So, 23.09.2018 / 18:00

Meersburg, Internationale Schlosskonzerte, Neues Schloss

L.v.Beethoven: Streichquartett F-Dur op. 135
J.-J.Dünki: Streichquartett Nr. 3
M.Ravel: Streichquartett F-Dur op. 35

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: Do, 20.09.2018 / 20:00

Neumarkt, KonzertfreundeReitstadl

F. Mendelssohn: Klavierquartett Nr. 2 f-Moll
F. Mendelssohn: Variations Serieuses
F. Schubert: Streichtriosatz B-Dur D 471
F. Schubert: Klavierquartett op. 47

mit L.Neudauer, Violine; J.Steckel, Cello; M.Kirschnereit, Klavier

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: Mi, 19.09.2018 / 20:00

Gauting, bosco

F. Mendelssohn: Klavierquartett Nr. 2 f-Moll
F. Mendelssohn: Variations Serieuses
F. Schubert: Streichtriosatz B-Dur D 471
F. Schubert: Klavierquartett op. 47

mit L.Neudauer, Violine; J.Steckel, Cello; M.Kirschnereit, Klavier

     
kurt wolf  

Kurt Wolf: Di, 18.09.2018 / 19:30

Bad Reichenhall, Kammerkonzerte, Konzertrotunde

F. Chopin: Nocturne H-Dur, op. 62 Nr.1
F. Chopin: Sonate Nr. 3 in h-Moll op. 58
F. Liszt: Klaviersonate in h-Moll

     
kurt wolf  

Kurt Wolf: Sa, 15.09.2018 / 20:00

Braunlage, Jugendstilsanatorium Dr. Barner

F. Chopin: Nocturne H-Dur, op. 62 Nr.1
F. Chopin: Sonate Nr. 3 in h-Moll op. 58
F. Liszt: Klaviersonate in h-Moll

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Sa, 15.09.2018 /18:00

Neustrelitz, Festspiele Mecklenburg Vorpommern, Landestheater

F. Schubert: Streichquartett Nr. 14 d-Moll, D 810 ("Der Tod und das Mädchen")
L. v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

mit Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz 
Lars Scheibner Choreograf 
Rafael Rennicke Regie

     
quatuor hermes 2017  

Quatuor Hermès: Mi, 12.09.2018 / 19:30

Putbus, Festspiele Mecklenburg Vorpommern, Theater

F. Schubert: Streichquartett Nr. 14 d-Moll, D 810 ("Der Tod und das Mädchen")
L. v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

mit Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz 
Lars Scheibner Choreograf 
Rafael Rennicke Regie

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: 06. - 09.09.2018

Liestal, Vivacello

     

quatuor hermes 2017

nicholas rimmer

 

Quatuor Hermès: Sa, 01.09.2018 / 19:30

Traunstein, Traunsteiner Sommerkonzerte, Aula des Annette-Kolb-Gymnasiums

J.Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 76/4 "Der Sonnenaufgang"
G.Bacevicz: Klavierquintett Nr.1
J.Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34

mit Nicholas Rimmer (Klavier)

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: Sa, 25.08.2018 / 19:30 / 21:00 / 22:30

Bremen, Musikfest Bremen, Haus Schütting

A. Reicha: Streichquartett G-Dur op. 90/2
L. v. Beethoven: Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

     

quatuor hermes 2017

wen xiao zheng

 

Quatuor Hermès, Wen Xiao Zheng: 22. - 26.08.2018

Festival Mecklenburg Vorpommern - Friends-Projekt - Das Mozartorchester

Mi, 22. August / 19:30 Uhr Wittenburg
Do, 23. August / 19:30 Uhr Wismar
Fr, 24. August / 19:00 Uhr Schwerin
Sa, 25. August / 18:00 Uhr Ulrichshusen
So, 26. August / 16:00 Uhr Neubrandenburg

 mit Kit Armstrong, Klavier uva

     
quatuor ardeo 2018  

Quatuor Ardeo: 15. - 19.08.2018

Festival Hirondelle

Cantal & Aveyron

     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: 23. - 30.07.2018

Delft, Delft Chambermusic Festival

     
stefan zweig trio   Stefan Zweig Trio: So, 22.07.2018 / 18:00

Meersburg, Schlosskonzerte, Neues Schloss
F. Mendelssohn Bartholdy, R. Gnattali, A.v. Zemlinski
     
ani nia 2018   Ani&Nia Sulkhanishvili: Sa, 23.06.2018 / 18:00

Büsum, Klaviersommernacht, Veranstaltungszentrum
Brahms 16 Walzer op. 39, Dvorak Slawische Tänze 
     
wen xiao zheng  

Wen Xiao Zheng: 08.-14.06.2018

Kemiö, Kimito Island Music Festival

     
ani nia 2018   Ani&Nia Sulkhanishvili: Di, 12.06.2018 / 19:30

Würzburg, MozartLabor, Residenz

W.A.Mozart Sonate für Klavier zu vier Händen D-Dur KV 381 (KV 123a)
W.A.Mozart Fantasie für eine Orgelwalze f-Moll KV 608 (Fassung für Klavier zu vier Händen)

     

oktett ernst lotz

 

  Quatuors Hermès/Ardeo: Sa, 02.06.2018 / 20:00

Bensheim, Parktheater
G.Enescu Oktett C-Dur op. 7
F.Mendelssohn: Oktett Es-Dur op. 20
     
humboldt streichtrio   Humboldt Streichtrio: Mi, 30.05.2018 / 19:30

Hannover, KunstFestSpiele, Herrenhausen
Werke von Schönberg / Rihm
     
ani nia 2018   Ani&Nia Sulkhanishvili: So, 27.05.2018 / 11:00

Leck-Carlsburg, Nordsee Akademie
A.Dvořák: Slawische Tänze op.46, op.72
F.Schubert: Fantasie in F moll D.940
V.Azarashvili: Der Diener zweier Herren
Cl.Debussy: Petite Suite
J. Brahms: Walzer op. 39
B. Smetana: Moldau (Mein Vaterland)
     
flex ensemble 2018   Flex Ensemble: Fr. 25. - So, 27.05.2018

Nieder-Olm (bei Mainz)
Chamber Music Fest Rheinhessen
 
     
  Duo Viennese: Sa, 19.05.2018 / 19:00

Pasing, St. Wolfgang
Musikalische Wege der Zweistimmigkeit‹ von Bach bis Bartók.
von Morley bis Milhaud
     
 

Milstein Duo: So, 06.05.2018 / 11:30

Essen, Philharmonie
G.Pierne: Sonate für Violine und Klavier, op. 36
Cl.Debussy: Sonate g-Moll für Violine und Klavier
C.Saint-Saëns: Sonate Nr. 1 d-Moll für Violine und Klavier, op. 75

     
ani nia 2018  

Ani&Nia Sulkhanishvili: Sa, 05.05.2018 / 20:00

Fischerhude, Buthmanns Hof
W.A.Mozart: Sonate zu vier Händen in D-Dur K.381
F.Schubert: Fantasie f-Moll D. 940 19:00 min
Cl.Debussy: Petite Suite
A.Dvorak: 4 Slavische Tänze op.46. 0p. 72
B.Smetana: Die Moldau

     
flex ensemble 2018  

Klavierquartett Flex Ensemble: So, 22.04.2018 / 18:00

Hannover, Künstlerhaus

imPULS III. Think Big
Klavierquartett ganz groß: Die "Eroica" zu viert
L.v.Beethoven: Symphonie Nr. 3 (Eroica), für Klavierquartett von F. Ries 
J.Brahms: Klavierquartett op. 25 in g-Moll

   
 

Quatuor Ardeo: Fr. 20.04.2018 / 20:00

Koblenz-Urbar
F.Schubert: Streichquartett Nr.13, D 804, op.29 „Rosamunde“
A.Dvořák: aus „Zypressen für Streichquartett“
L.v.Beethoven: Streichquartett F-Dur, op.135
(M.Broersma, Cello für J.Martinez)

   
 

Meccore String Quartet: So, 15.04.2018 / 19:30

Gaggenau, Festhalle Bad Rotenfels, Am Gommersbach 7

J.Haydn: Streichquartett D-Dur, op. 20/4
K.Penderecki: Streichquartett Nr. 3 („Blätter eines nicht geschriebenen Tagebuchs“)
E.Grieg: Streichquartett Nr. 1 in g-Moll, op. 27

   
 

Hannes Minnaar: So, 15.04.2018 / 11:30

Essen, Philharmonie

F.Schubert: Sonate Nr. 16 a-Moll, op. 42, D 845
R. Zuidam: Neues Werk (Deutsche Erstaufführung)
M.Ravel: "Gaspard de la nuit. Trois poèmes pour piano d’après Aloysius Bertrand"

   
 

Meccore String Quartet: So, 15.04.2018 / 11:00

Saarbrücken, Hochschule für Musik

J.Haydn: Streichquartett D-Dur, op. 20/4
K.Penderecki: Streichquartett Nr. 3 („Blätter eines nicht geschriebenen Tagebuchs“)
E.Grieg: Streichquartett Nr. 1 in g-Moll, op. 27

   
flex ensemble 2018  

Klavierquartett Flex Ensemble: So, 08.04.2018 / 17:00

Burgdorf, Schloß

L.v.Beethoven: 3. Sinfonie “Eroica” op.55, Fassung für Klavierquartett
J.Brahms – Klavierquartett g-Moll op. 25

     
flex ensemble 2018  

Klavierquartett Flex Ensemble: Sa, 07.04.2018 / 20:00

Fischerhude, Buthmanns Hof

J.Brahms: Klavierquartett g-Moll op.25
F.Schubert; Klavierquintett A-Dur, D 667 ("Forellenquintett") 
mit Hiro Yamazaki, Kontrabass

   
 

Wen Xiao Zheng: So, 18.03.2018 / 19:00

München, Herkulessaal

"musikerlebnis –eine Marke der Tonicale Musik & Event GmbH"

W. A. Mozart Sinfonie A-Dur KV 201
F. A. Hoffmeister Konzert für Viola und Orchester D-Dur
- Pause -
F. Schubert Rondo für Violine und Streichorchester A-Dur D 438
W. A. Mozart Sinfonia Concertante für Violine, Viola und Orchester Es-Dur KV 364

Prager Kammerorchetser, Leitung&Konzertmeister Leos Cepicky
Louis Vandory, Violine

   
 

Wen Xiao Zheng: So, 04.03.2018 / 19:00

Pasing, Rathaus

mit Mickael Samsonov, Cello

Werke von A.Rolla, I. Strawinsky, J.S.Bach, L.v. Beethoven 
G.Sollima, P.G.Cirri, R.Glière u.a.

   
van baerle trio 2018  

Van Baerle Trio: So, 04.03.2018 / 19:30

Nürnberg, Meistersingerhalle

R.Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, op. 63
F.Liszt: Tristia, S723 (arranged from Vallée d'Obermann S160/6)
L.v.Beethoven: Klaviertrio B-Dur, op. 97 "Erzherzogtrio"

   
van baerle trio 2018   Van Baerle Trio: Sa, 03.03.2018 / 20:00


Bensheim, Parktheater

R.Schumann Klaviertrio Nr.1 d-moll op. 63
T.Keuris: Klaviertrio
L.v.Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 97 (Erzherzogtrio)

   
 

Haiou Zhang: Sa, 24.02.2018 / 20:00

Nürnberg, Meistersingerhalle

F.Mendelssohn: Klavierkonzert Nr. 2 d-Moll op. 40
Nürnberger Symphoniker, Leitung Ming Xiao

   
  Maria Milstein: Sa, 24.02.2018 / 15:05

BR On stage
Aufnahme vom 20. Januar 2018 in Neubeuern

Maria Milstein, Violine; Hanna Shybayeva, Klavier
Leoš Janáček: Sonate
Claude Debussy: Sonate g-Moll
Maurice Ravel: Sonate G-Dur
Johannes Brahms: Sonate d-Moll, op. 108
   
 

Ani & Nia Sulkhanishvili: Do, 15.02.2018 / 19:30

München, Steinway-Haus

W.A.Mozart - Sonata in D major KV 381
F.Schubert -Fantasie in F minor D 940
C. Debussy - Petite Suite
Pause
J.Brahms-Waltzes Op.39
B. Smetana -Vltava („Moldau“)

   
 

Flex Ensemble: So, 11.02.2018 / 19:30

Wennigsen, Kloster

Tango´s von A. Piazzolla, H. Diaz, R. Melo, F. Canaro
mit Kostas Raptis, Bandoneon

   
 

Duo del Valle: Sa, 10.02.2018 / 20:00

Neubiberg, Haus der Weiterbildung

W.A.Mozart: Sonate C-Dur für Klavier zu vier Händen, KV 521
F.Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream (Auszüge)
F.Schubert: Fantasie f-moll D. 940
G.Ligeti: Five pieces for piano four hands

   
 

Duo del Valle: Fr, 09.02.2018 / 19:30

Gräfelfing, Bürgerhaus

W.A.Mozart: Sonate C-Dur für Klavier zu vier Händen, KV 521
F.Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream (Auszüge)
F.Schubert: Fantasie f-moll D. 940
G.Ligeti: Five pieces for piano four hands

   
maria milstein 2018   Maria Milstein: Sa, 27.01.2018 / 20:15

Amsterdam, Concertgebouw, großer Saal

M. Bruch - Violin Concerto Nr.1 op.26
mit The Hague Philharmonic Orchestra, Leitung Giancarlo Guerrero
   
flex ensemble  

Klavierquartett Flex Ensemble: Do, 26.01.2018 / 19:30

Warburg, Marianum

M. Ravel - Ma mère l'Oye (Mutter Gans) in Bearbeitung von Shintaro Sakabe für Klavierquartett
G. Fauré - Klavierquartett, op. 15 c-moll
J. Brahms - Klavierquartett, op. 25 g-moll

   
 

Meccore String Quartet: Di, 23.01.2018 / 20:00

Grünwald, August-Everding-Saal

E. Grieg: Streichquartett g-Moll op. 27
D. Schostakowitsch: Streichquartett nr. 8 c-moll op. 110
P.I. Tschaikowsky: Streichquartett nr. 1 d-dur op. 11

   
maria milstein   Maria Milstein: Sa, 20.01.2018 / 20:00

Neubeuern, Schloß

mit Hannah Shybyeva, Klavier

L. Janáček: Violinsonate
Cl. Debussy: Violinsonate g-Moll
M. Ravel: Violinsonate G-Dur
J. Brahms: Violinsonate d-Moll op. 108

   
duo milstein
Milstein Duo: Sa, 13.01.2018 / 17:00

Bad Münder-Egestorf, Schaafstall

R. Hahn: L'Heure Exquise
Cl. Debussy: Sonata
M. Ravel: Tombeau de Couperin (piano solo)
R. Schumann: Fantasiestucke op.73 (arrangement for violin & piano)
J. Brahms: Intermezzo n.4 op.116 (piano solo)
J. Brahms: Sonata n.3 op. 108

 2018  

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.